TOP HAIR - DIE MESSE Düsseldorf - das Programm

Hier trifft sich die Szene!

37.000 Fachbesucher aus 42 Ländern, 450 Aussteller und Marken, mehr als 1.500 Aktive auf und hinter den Bühnen: das ist TOP HAIR – DIE MESSE in Düsseldorf.

Wir sehen uns am 30. und 31. März 2019. Save the Date!

Sie wollen sehen, was letztes Jahr los war?
Impressionen finden Sie hier >>

Sie haben sich 2018 bei unserer Fotoaktion ROCK YOUR HEAD selbst in Szene gesetzt?
Hier geht's zu den persönlichen EventPics >>

Show

Live on stage - die Stars der Branche! 

Nehmen Sie Platz am längsten Catwalk der Friseur-Branche und genießen Sie die aufwändigen Shows. 2019 mit:

 

 

Showbühne Programm 2019

Samstag, 30. März 2019
13:00 - 13:45Hochstecklegende Patrick Cameron powered by TOP HAIR
14:00 - 14:45New Flag
15:00 - 15:45American Crew All Stars "25 years Mens Grooming Show"
16:00 - 16:45Farouk & Gieseke präsentieren die Marke CHI
17:00 - 17:45"Decades" 100 Jahre Wahl - eine Zeitreise
18:00 - 18:45Schwarzkopf Professional presents: x-presion/ Richard Ashforth/Said Rubaii
19:00 - 20:00TOP Salon powered by TOP HAIR
20:15 - 21:00             L´Oréal presents „Frenchness - Stil und Eleganz" mit der Haute Coiffure Francaise 

 

Im Anschluss: Party mit den "Goodfellas"

 


Sonntag, 31. März 2019
10:45- 11:45 Wella Professionals Creative Team VS SEB Man Experts
12:00- 12:45

Pompöös Hair by GFH & Harald Glööckler

13:00- 13:45 Hochstecklegende Patrick Cameron powered by TOP HAIR
14:00- 14:45 L’Oréal Professionnel "110 Jahre Celebration Show"
15:00- 15:45"Decades" 100 Jahre Wahl - eine Zeitreise
16:00- 16:45A.S.P Affinage Salon Professional
17:00- 17:45New Flag

Kongress

Mitdenken lohnt sich!

Unsere Top-Referenten liefern den Input, den Ihr Salonalltag braucht: spannend aufbereitet und unterhaltsam präsentiert.

Wissen, was wichtig ist: Unser Beitrag zu Ihrem Erfolg!

2019 mit 

  • Wolf Davids – der Branchenprofi macht „Mut zum guten Preis!“

  • Lars Nicolaisen – unser Kolumnist sieht „Vision als Motivation!“
  • Daniel Golz – „Vom Aussterben bedroht!“ Hilfe vom Blogger
  • Felix Beilharz – „Ist Ihr Marketing fit für die digitale Zukunft?“
Patrick Cameron, TOP HAIR Messe, Kongress, Vorträge, Programm 2019
Patrick Cameron im Glamour-Talk – lassen Sie sich von der Story des Meisters inspirieren. >< Foto: Marco Erbi
Wolf Davids, TOP HAIR Messe, Kongress, Vorträge, Programm 2019
Wolf Davids – der Branchenprofi macht „Mut zum guten Preis!“ So rentiert sich der Salon. >< Foto: Thomas Schindel
Daniel Golz, TOP HAIR Messe, Kongress, Vorträge, Programm 2019
Daniel Golz – „Vom Aussterben bedroht!“ Umstrukturieren und überleben mit dem Blogger. >< Foto: Andreas Sold
Felix Beilharz, TOP HAIR Messe, Kongress, Vorträge, Programm 2019
Felix Beilharz – „Social Local Mobile. Ist Ihr Marketing fit für die digitale Zukunft?“ >< Foto: Klaudius Dziuk
Birgit Nöckl, TOP HAIR Messe, Kongress, Vorträge, Programm 2019
Birgit Nöckl – „Moderne Ausbildung mit Herz –lasst uns den Fachkräftemangel überwinden!“ >< Foto: Maischön Gmbh
Harald Müller, TOP HAIR Messe, Kongress, Vorträge, Programm 2019
Harald Müller fragt: Wie erfolgreich wollen Sie sein? „Tage der Entscheidung!“ >< Foto: Schaefer & Partner Cons.
Dr. Michael Despeghel, TOP HAIR Messe, Kongress, Vorträge, Programm 2019
Dr. Michael Despeghel – „Wie alt sind Sie wirklich?“ Erfahren Sie es im Quiz-Vortrag! >< Foto: Dr. Dr. Despeghel
Lars Nicolaisen, TOP HAIR Messe, Kongress, Vorträge, Programm 2019
Lars Nicolaisen – der TOP HAIR-Kolumnist sieht „Vision als Motivation!“ >< Foto: Wella Professionals
Trudelies Grigoletto, TOP HAIR Messe, Kongress, Vorträge, Programm 2019
Trudelies Grigoletto – „Verkauf geht heute anders.“ Die Expertin erklärt wie. >< Foto: Grigoletto
Regina Först, TOP HAIR Messe, Kongress, Vorträge, Programm 2019
Regina Först – La-Ola-Welle im Salon!“ So begeistert man Kunden und Mitarbeiter. >< Foto: David Maupile
Stephan Bethke, TOP HAIR Messe, Kongress, Vorträge, Programm 2019
Stephan Bethke – „Dir fehlen Mitarbeiter? Dir fehlt Umsatz?“ Der Unternehmer hat die Lösung. >< Foto: Mario Naegler

Kongress Programm 2019

Samstag, 30. März 2019
12:30Wolf Davids
Mut zum guten Preis
13:30 Trudelies Gigoletto
Verkauf geht heute anders
14:15Regina Först
Move on - aufstehen & bewegen!
15:00Harald Müller
Tage der Entscheidung
15:45Brigit Nöckel
Moderne Ausbildung mit Herz - lasst uns den Fachkräftemangel überwinden!
16:30 Dr Dr Michael Despeghel
Wie alt sind Sie wirklich?
18:00 Patrick Cameron
Heritage the Patrick Cameron Story: Let Patrick Cameron’s past inspire your future.
18:45

Daniel Golz
Das Aussterben der Dinosaurier äh Friseure ist nicht mehr auf zu halten!

Sonntag, 31. März 2019
09:30Wolf Davids
Mut zum guten Preis
10:30Dr Dr Michael Despeghel
Wie alt sind Sie wirklich?
12:00 Stephan Bethke
Dir fehlen Mitarbeiter? Dir fehlt Umsatz? Hier sind Lösungen, die in der Praxis erprobt sind und funktionieren
12:45 Regina Först
Führerschein für Führungskräfte
13:30 Lars Nicolaisen
VISION ALS MOTIVATION
14:15Felix Beilharz
Social Local Mobile - Ist Ihr Marketing fit für die digitale Zukunft?
15:00

Trudelies Gigoletto      
Verkauf geht heute anders

15:45Harald Müller
Tage der Entscheidung
16:30Daniel Golz
Das Aussterben der Dinosaurier äh Friseure ist nicht mehr auf zu halten!

Barbers' Corner

Klare Kante, echte Typen!

In der Barbers’ Corner gibt es alles rund um die Trendthemen Gentlemen’s Grooming und Barbering: Klassische Schnitte, perfekte Bärte, Interieurs und Styling-Produkte – präsentiert in stilechtem Ambiente.

 

Unser Barbers' Corner!

Barbers' Corner Programm 2019

Samstag, 30. März 2019
12.30-13.00 Shesher für Andis
13.00-13.30Wahl – Old School Barbering
13.30-14.00BARBICIDE presented by Alexander Feldmann
14.00-14.30Babyliss mit Guiseppe Carlucci
14.30-15.00Pascal Jahn für Barbers' Toolbar
15.00-15.30Wahl – Old School Barbering
15.30-16.00 BARBICIDE presented by Alexander Feldmann
16.00-16.30 Pascal Jahn für Barbers' Toolbar
16.30-17.00 Shesher für Andis
17.00-17.15 Beyer's Oil Bartpflege
17.15-17.45 Babyliss mit Guiseppe Carlucci
Sonntag, 31. März 2019
10.30-11.00 Shesher für Andis
11.00-11.30 Babyliss mit Guiseppe Carlucci
11.30-12.00 Wahl – Old School Barbering
12.00-12.30 BARBICIDE presented by Alexander Feldmann & Jerome Kantner
12.30-13.00 Pascal Jahn für Barbers' Toolbar
13.00-13.30 Wahl – Old School Barbering
13.30-14.00 BARBICIDE presented by Alexander Feldmann & Jerome Kantner
14.00-14.30 Pascal Jahn für Barbers' Toolbar
14.30-15.00 Babyliss mit Guiseppe Carlucci
15.00-15.15 Beyer's Oil Bartpflege
15.15-15.45 Shesher für Andis

Schnittfabrik

Handwerk hautnah!

Schauen Sie den Top-Akteuren auf die Finger. Die Profis verraten ihre Techniken, Tipps und Tricks zu Hochstecken, Blowdry, Flechten, Styling ... alles was das Friseur♥ begehrt.

 

Hier sind Sie mittendrin, statt nur dabei!

 

 

Schnittfabrik Programm 2019

Samstag, 30. März 2019
12:30Dana Wittmann powered by TOP HAIR
13:00Tondeo Barber’s Toolbar by Pascal Jahn
13:30Paul Mitchell®
14:00Mizutani: Daniel Golz
14:30Dry Cutting by Mike Karg & Team
15:00“The Carecut” Mike Kaiser für Jaguar/TCC
15:30Paul Mitchell®
16:00Dry Cutting by Mike Karg & Team
16:30Dana Wittmann powered by TOP HAIR
17:00Tondeo Schnittgefühl by Robin Huth
17:30Paul Mitchell®
18:00Andis every style every groom by Pascal & Shesher
18:30“The Carecut” Mike Kaiser für Jaguar/TCC
Sonntag, 11. März 2018
10:00Andis every style. every groom. every cut. by Pascal & Shesher
10:30Dry Cutting by Mike Karg & Team
11:00Mizutani: Daniel Golz
11:30Paul Mitchell®
12:00The Carecut” Mike Kaiser für Jaguar/TCC
12:30Tondeo Schnittgefühl by Robin Huth
13:00Dana Wittmann powered by TOP HAIR
13:30Paul Mitchell®
14:00Wahl Creative Clipper Cuts
14:30Dry Cutting by Mike Karg & Team
15:00Tondeo Barber’s Toolbar. Maskuliner Schnitt by Pascal Jahn
15:30Paul Mitchell®
16:00“The Carecut” Mike Kaiser für Jaguar/TCC
16:30Dana Wittmann powered by TOP HAIR

Workshop

Aktuelle Trends and Fashion!

100 Workshops, an 2 Tagen, auf 4 Bühnen. Die besten Teams live on stage.

2019 mit: Artègo, Frank Brormann, Davines, Dyson, FPE, Glynt, Goldwell, Haaro, Newsha, Jentschura, Kemon, Kis, L'anza, L'Oréal, Meininghaus, Mike Karg, Moroccanoil, Nevitaly, New Flag, Paul Mitchell, Pivot Point, Redken, Seamless1, Schwarzkopf, Selective Professional, Shore, Wella u.v.m.

Workshopbühnen 1 + 2 Programm, 30.03.2019

Samstag, 30. März 2019
UhrzeitBühne 1Bühne 2
12:20-12:50Glynt Artistic Team präsentiert Shadows & Lights Shore
13:00-13:30Paul Mitchellkms
13:40-14:10Kemon – True.Visionary.BeautyFPE
14:20-14:50Graham Hill Men's Special Goldwell
15:00-15:30Paul MitchellDavines
15:40-16:10Kemon – True.Visionary.BeautyUn\definable Männerlooks by SEBMAN
16:20-16:50Glynt Artistic Team präsentiert Shadows & Lights ghd Creative Education "Long Live the Queens"
17:00-17:30Paul MitchellWella Creative Team – Trend Movement Insta-Vintage
17:40-18:10Kemon – True.Visionary.BeautyGloss Like a boss mit Redken Shades EQ UND DANIEL GOLZ
18:20-18:50Graham Hill Men's Special Dyson (bis 19:00 Uhr)
19:00-19:30P. Jentschura - Der letzte Kniff zu Regenierung von Haarwuchs

Workshopbühnen 3 + 4 Programm, 30.03.2019

Samstag, 30. März 2019
UhrzeitBühne 3Bühne 4
12:20-12:50 New FlagBarbers Angels
13:00-13:30Mike KARG + Russel Cordeiro Keller the School for L´Oréal Professionnel
13:40-14:10Pivot Point - Jens & Sabrina Hagenmüller Artégo
14:20-14:50Davines Moroccanoil
15:00-15:30Nevitaly J.7 School for L´Oréal Professionnel
15:40-16:10New Flag Selective Professional
16:20-16:50Calligraphycut @work Seamless1.Germany
17:00-17:30New Flag KIS
17:40-18:10Mike KARG + Russel Cordeiro Kertu for L´Oréal Professionnel
18:20-18:50Calligraphycut @work L´ANZA.
19:00-19:30D. Machts Group for L´Oréal Professionnel Barber Angels

Workshopbühnen 1 + 2 Programm, 31.03.2019

Kemon

Glynt Artistic Team präsentiert Shadows & Lights

 Sonntag, 31. März 2019
UhrzeitBühne 1Bühne 2
09:20-09:50Graham Hill Men's Special kms
10:00-10:30 Paul Mitchell Davines
10:40-11:10Kemon Graham Hill Men's Special
11:20-11:50Glynt Artistic Team präsentiert Shadows & Lights Goldwell
12:00-12:30Paul Mitchell Graham Hill Men's Special
12:40-13:10KemonGHD QUEENMAKER
13:20-13:50Glynt Artistic Team präsentiert Shadows & Lights Wella Creative Team – Trend Movement Insta-Vintage
14:00-14:30Paul Mitchell Un\definable Männerlooks by SEBMAN 
14:40-15:10Kemon kms
15:20-15:50Glynt Artistic Team präsentiert Shadows & Lights FPE
16:00-16:30Paul Mitchell Goldwell
16:40-17:10Kemon Davines
17:20-17:50P. Jentschura-Der letzte Kniff zu Regenierung von Haarwuchs Barber Angels

Workshopbühnen 3 + 4 Programm, 31.03.2019

Sonntag, 31. März 2019
UhrzeitBühne 3Bühne 4
09:20-09:50
10:00-10:30Icono  Artégo     
10:40-11:10Pivot Point - Jens & Sabrina Hagenmüller New Flag
11:20-11:50MeininghausJ.7 School for L´Oréal Professionnel
12:00-12:30Mike KARG + Russel CordeiroSelective Professional
12:40-13:10tomcoMoroccanoil
13:20-13:50NewshaL´ANZA.
14:00-14:30Pivot PointKeller the School for L´Oréal Professionnel
14:40-15:10DavinesNew Flag
15:20-15:50Kertu for L´Oréal Professionnel
16:00-16:30NewshaKIS
16:40-17:10Calligraphycut @work New Flag
17:20-17:50NevitalyKarg

TOP HAIR - DIE MESSE der Film

Extended Version

Der perfekte Mix aus Messe, Shows, Workshops und Kongress! Das ist TOP HAIR – DIE MESSE Düsseldorf. Die Hallen 4, 5 und 6 werden zum Kreativ-Hot-Spot und Wissens-Pool für Friseure. Beste Unterhaltung und Vernetzung inklusive.

Viel Vergnügen mit dem TOP HAIR Messefilm - in voller Länge >>